febrero 1, 2023

La Brecha Informativa

Hay que estar en La Brecha

Portada » Blog » 470 jóvenes se postularon para Premio Nacional de la Juventud 2023

470 jóvenes se postularon para Premio Nacional de la Juventud 2023

Santo Domingo.- Un total de 470 jóvenes aplicaron para concursar para la edición XXVII del Premio Nacional de la Juventud que se celebrará el 31 de enero del 2023 dedicado a la “Creatividad, el Arte y la Cultura”, cuyo proceso se encuentra en revisión por un Comité Nacional de Evaluadores compuesto por un jurado de alto nivel. 

 Las jornadas de evaluación finales serán realizadas en fechas 11,12 y 13 de enero del año 2023 para el evento que organiza el Ministerio de la Juventud y que dirige, Luis Antonio Tejeda, coordinador del Premio Nacional de la Juventud (PNJ). 

 “La idea es que el jurado garantice la transparencia, objetividad, pluralidad, democracia con los jóvenes seleccionados en cada categoría de las ternas con mejores perfiles y luego a nivel nacional”, explicó Tejeda al sostener una reunión con autoridades del Ministerio de la Juventud (MJ) y las distintas entidades evaluadoras de los diferentes puntos del país en el auditorio de la Universidad Pedro Henríquez Ureña (UNPHU). 

 Destacó los esfuerzos del titular de la Juventud, Rafael Jesús Féliz García, por tomar las medidas de rigor para que se cumplan a carta cabal los requerimientos del galardón, principalmente la transparencia en la ejecución del mismo.   

 “La intención del ministro es recuperar la transparencia y el prestigio de la premiación”, añadió Tejeda. 

 Miembros del jurado 

 Igualmente se informó quienes serán los miembros del jurado que van a evaluar cada categoría para la edición XXVII. 

 El renglón “Aportes a la Comunidad Rural “ está conformado por el Ministro de Agricultura, Limbert Cruz y el presidente del Consejo de la Junta Agroempresarial Dominicana, José Rafael Comprés, asi como la Junta de Asociaciones Campesinas, JACARAFE; 

 En “Aportes a los Derechos Humanos (Niñez, Adolescencia y Juventud)”, por la presidente del Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia (CONANI), Luisa Ysabel Ogando; el director la Comisión Nacional de Derechos Humanos, Manuel María Mercedes y el director nacional de la Organización “World Vision”, Juan Carlos Ramírez. 

 Las categorías “Deporte Nacional”, está compuesto por el Ministro de Deportes, Francisco José Camacho Rivas y el presidente de las Federaciones Dominicanas de Futbol y Boxeo, Rubén García, En “Deporte Internacional”, está como miembros el Comité Olímpico Dominicano representado por la renombrada exatleta olímpica Dulce Maria Piña; el presidente de Creando Sueños Olímpico (CRESO) Luis Rodríguez Amiama y el presidente de la Federación Dominicana de Atletismo, Vladímir Iwanof.  

 Mientras que, por “Desarrollo Cultural”, los evaluadores son: el ministerio de Cultura, Milagros Germán (Ministra de Cultura) representada por Silfides Miguelina Landestoy Tejada (Fifi Landestoy); la presidenta de ACROARTE, Emely Baldera, y la exministra de Cultura, Carmen Heredia de Guerrero. 

 En “Desarrollo Empresarial”, sus seleccionadores son la directora ejecutiva del Asociación Dominicana de Jóvenes Empresarios (ANJE), Sol Disla; el viceministro de fomento a las Mipymes, José Guillermo Morales Paulino; y el gerente general de Agro360 Eddy Alvarado. 

 En el “Liderazgo Religioso”, evalúan la representante de la comunidad cristiana en el Gabinete de la Familia; Dioris Aselmo Acosta; el obispo emérito de San Juan de la Maguana, Monseñor José Dolores Grullón Estrella y el director de Caritas Arquidiocesana de Santo Domingo, José Gautreau.  

 Para “Liderazgo Político” forman parte, la representante de Participación Ciudadana, Leidy Blanco; el senador Ivan Silva y el diputado Omar Fernández. 

 En “Mérito Estudiantil Escolar”, el jurado está conformado por el ministro de Educación, Ángel Hernández; el presidente de la Asociación de Colegios Privados, Jorge Luis Peláez y la presidente de Didáctica, Margarita Heisen. En “Mérito Estudiantil Universitario”, está la viceministra del Ministerio de Educación Superior, Ciencia y Tecnología (MESCYT) Paula Disla; la presidenta de EDUCA, María Waleska Álvarez y José Hazim, presidente de la Asociación Dominicana de Rectores de Universidades. 

 La categoría de “Preservación y Fomento de los Recursos Naturales”, la cual se encuentra invitada la viceministra de Cambio Climático y Sostenibilidad de Medio Ambiente, Milagros de Camps; la presidenta de la Fundación Sur Futuro, Melba Segura de Grullón y el presidente de la Academia de Ciencias de la República Dominicana, Eleuterio Martínez. 

 Otra categoría es “Logros y Superación Personal”, la cual están evaluando la directora de SUPERATE, Gloria Reyes; la consultora internacional Dary Estrella y el presidente de la Cámara Junior International, José Luis Pérez. 

 En “Logros y Superación Profesional”, encabezada por el presidente del CONEP, Pedro Brache; la vicerrectora de extensión de la UASD, Rosalía Sosa y el director del INFOTEP, Rafael Santos Badía. 

 En “Servicios Sociales Voluntarios a Favor de la Comunidad”, están el presidente del Club Rotary Santo Domingo Bella Vista, Dr. Cirilo Fernández; la representante de Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo, Vielka Polanco y la presidente de Alianza ONG, Cesarina Fabián. 

 La nueva categoría agregada en esta edición que lleva por nombre “Joven Destacado en la Comunidad Internacional”, los jurados son el viceministro para las Comunidades Dominicanas en el Exterior (INDEX), Embajador Carlos de la Mota; Diputada Silvia García Polanco Diputada al PARLACEN y la honorable diputada de Ultramar Lily Florentino. 

 Premios 

  Esta premiación que tendrá lugar en la Plaza España de la Zona Colonial el próximo 31 de enero, contempla entregar a los galardonados unas estatuillas del premio, certificados de reconocimiento, laptop y un premio en efectivo. 

 Las festividades del mes de la Juventud incluirán, además, la Gala Sinfónica por las Juventudes, que será celebrado el próximo 26 de enero en el Teatro Nacional. Un concierto a cargo de la Orquesta Sinfónica Nacional que estará dirigido por el maestro José Antonio Molina y tendrá 3 jóvenes solistas dominicanos que estudian en el extranjero y serán traídos al país para exponer lo mejor del talento joven dominicano. 

 Además, se celebrará por primera vez el Festival Nacional de la Juventud, los días 3,4 y 5 de febrero en el Parque Iberoamericano con la presentación de una programación variada de ofertas, oportunidades y disfrute de las familias, así como la expresión y esparcimiento de la juventud con la presencia de artistas nacionales e internacionales, y diversas novedades próximamente a ser anunciadas.